Inicio
Doctores Precios Tarifas Preguntas Reservar una consulta
ENES
Sala de láser de Dear clínica en Cheongdam con el carro de equipos junto al sillón de tratamiento
Dear clínica · Tarifas · Láser, pigmento y acné
Tarifas de láser · Cheongdam, Gangnam

Precio de tratamientos láser en Cheongdam, Gangnam, Seúl

Doce líneas escritas cubren el trabajo de pigmento, vascular, radiofrecuencia con aguja, inyección sin aguja y ablación de este piso, cada una con su unidad de conteo.

Ablación por lesión desde ₩10,000 (≈ $5) La misma tarifa que lee un paciente coreano Abierto 365 días
Preguntar qué necesita su piel Ir a la tabla de tarifas
Respuesta corta

Qué está cotizando de verdad un precio de láser

En Dear clínica, "láser" nunca es una sola compra: son doce líneas escritas por separado, cada una con una manera distinta de meter energía en la piel. Cursos de toning de baja fluencia, una plataforma vascular y de pigmento de 532 y 1064 nm, radiofrecuencia con microagujas, un inyector sin aguja, radiofrecuencia de aguja aislada, liberación mecánica de cicatrices y ablación cobrada por lesión.

Cuál necesita su rostro es un diagnóstico, y va antes que cualquier cifra. Una mancha parda con borde nítido y un tono turbio repartido por zonas no caen en el mismo renglón: la primera se resuelve con ablación por unidad; el segundo vive en cursos de energía baja repetida.

Por eso la pregunta útil no es cuánto vale un láser en Seúl, sino en cuál de estas doce líneas cae su piel y cuántas unidades le tocan. La categoría está mapeada en el centro de láser, pigmento y acné, y cada cifra que aparece aquí figura también en la lista de precios de la clínica.

Sala de procedimientos con camilla motorizada, soporte de suero y bomba de infusión en Dear clínica Cheongdam
Doce renglones y una sola hoja escrita: la lectura decide cuál le cotizan.
Tarifas publicadas

Cuánto cuesta cada renglón de láser
en Cheongdam, Gangnam

Una visita suelta de toning dual con el paso de cuidado de piel que la línea lleva escrito cuesta ₩200,000 (≈ $145); el bloque de diez del mismo programa, ₩1,500,000 (≈ $1,070). El trabajo vascular y de pigmento con Excel V se cotiza en ₩150,000 (≈ $105) por el paso de láser, y la ablación de una lesión definida arranca en ₩10,000 (≈ $5). La hoja completa está debajo.
Renglón publicadoEn qué unidad se cuentaTarifa
Toning láser dual + cuidado de piel, una visitaSesión de baja fluencia con doble longitud de onda, más el cuidado de piel que la línea nombra₩200,000 (≈ $145)
Toning láser dual + cuidado de piel, diez visitasDiez sesiones por adelantado, repartidas en el tiempo por su director₩1,500,000 (≈ $1,070)
Toning láser triple + cuidado de piel, una visitaEl programa triple en una visita, otra vez con cuidado de piel₩300,000 (≈ $215)
Toning láser triple + cuidado de piel, diez visitasDiez visitas del programa triple como un solo bloque₩2,500,000 (≈ $1,785)
Láser Dear a medida de un díaUna jornada de láser a medida, compuesta en la consulta₩400,000 (≈ $285)
Excel V (paso de láser)Una sesión en la plataforma vascular y de pigmento de 532 y 1064 nm; el cuidado de piel va aparte₩150,000 (≈ $105)
Potenza, punta estándarRadiofrecuencia con microagujas, punta estándar₩250,000 (≈ $180)
Potenza punta de bombeo + Juvelook 5cc o exosomas 5ccPunta de bombeo con 5cc del material elegido, como renglón combinado₩500,000 (≈ $355)
Agnes / PTT / MLA, rostro completoRadiofrecuencia de aguja aislada por el rostro en una sentada₩250,000 (≈ $180)
CureJet, rostro completoUna pasada de rostro completo con el inyector sin aguja₩500,000 (≈ $355)
Subcisión (cicatrices de acné)Liberación con aguja de cicatrices ancladas y onduladas₩500,000 (≈ $355)
Láser CO2 / ErbioAblación de una lesión definida, contada de a una₩10,000 (≈ $5)
Su propio planTantas líneas de arriba como pida la lectura, sumadassuma de las líneas usadas

Tarifas escritas hoy, en wones coreanos (KRW) con una cifra en dólares al lado a modo de orientación; el pago se liquida en wones. Una sola hoja vale para pacientes coreanos y de fuera, sin recargo por pasaporte extranjero. Todo lo que quede fuera del renglón de tratamiento se le confirma en la consulta antes de aceptar nada.

Renglón por renglón

Qué le compra cada línea de láser de la hoja

Las cifras solo tienen sentido al lado de la máquina que hay detrás. Estas son las plataformas a las que se amarran las doce líneas, según el registro de equipos.

Ruta 01

Cursos de toning, dual y triple

Pasadas de 1064 nm a baja fluencia, repetidas. Por visita o en bloques de diez, porque el cambio es acumulativo.

Ruta 02

Excel V para vasos y pigmento definido

El láser vascular y de pigmento de Cutera, a 532 y 1064 nm. Dos longitudes de onda elegidas lesión por lesión.

Ruta 03

Potenza, radiofrecuencia con microagujas

Energía entregada bajo la superficie por agujas. La punta estándar y la de bombeo se publican como renglones aparte.

Ruta 04

Agnes, radiofrecuencia de aguja aislada

La aguja aislada protege la epidermis mientras la radiofrecuencia calienta la glándula diana: por eso existe para el acné activo y recurrente.

Ruta 05

CureJet, entrega sin aguja

Un inyector a presión empuja el material a través de la superficie sin pinchar. Se cotiza por pasada de rostro completo.

Ruta 06

Subcisión para cicatrices ancladas

Una aguja suelta las bandas fibrosas que tiran de una cicatriz ondulada. Es trabajo mecánico, con su propia sentada cotizada.

Ruta 07

CO2 y erbio, por lesión

Ablación de una cosa definida por vez. Único renglón de la hoja contado por lesión y no por visita.

Ruta 08

La cita a medida de un día

Una cifra publicada para una jornada armada sobre su lectura, compuesta con el director de antemano.

El toning merece una advertencia. Es un curso de energías deliberadamente bajas, y las energías bajas a las que se les pide demasiado traen su propio riesgo pigmentario: la literatura sobre 1064 nm de baja fluencia repetido en melasma recoge casos de hipopigmentación moteada, y por eso un curso se detiene en vez de apilarse. La marca y la generación de esa plataforma es el único dato que esta página no declara, porque el registro escrito de equipos no lo fija.

Cómo se cuenta

Por visita, por bloque de diez y por lesión: tres formas de armar una cotización de láser

Por visita. La mayoría de estos renglones son una cita y una cifra: Excel V a ₩150,000 (≈ $105), Potenza con punta estándar a ₩250,000 (≈ $180), la sentada de Agnes de rostro completo a ₩250,000 (≈ $180) y la pasada de CureJet a ₩500,000 (≈ $355). Si viene dos veces, se le cotiza dos veces.

Por bloque de diez visitas. El toning es la excepción, y con motivo: el trabajo de baja fluencia le pide a la piel que se corra de a poco a lo largo de muchas pasadas suaves, así que se publica la visita suelta y el bloque de diez. ₩200,000 (≈ $145) frente a ₩1,500,000 (≈ $1,070) en el programa dual; ₩300,000 (≈ $215) frente a ₩2,500,000 (≈ $1,785) en el triple. Divida el bloque entre diez y verá usted mismo qué le hace a la cifra por visita. Un bloque solo vale la pena cuando el diagnóstico sostiene diez visitas; si su pigmento no se movió para la tercera, se lo decimos y las restantes quedan sin gastar.

Por lesión. La ablación con CO2 y erbio se factura a ₩10,000 (≈ $5) por lesión tratada, de modo que una mancha elevada suelta y una docena dispersa son citas aritméticamente distintas. Es el renglón que más sorprende, casi siempre por resultar más chico de lo esperado.

Y un renglón combinado. La cifra de Potenza con punta de bombeo, ₩500,000 (≈ $355), cubre el trabajo del equipo junto con 5cc del material elegido, porque en esa sesión no se separan. Por eso queda por encima de la punta estándar.

Leer la cifra con cuidado

Lo que una tarifa de láser publicada no resuelve por sí sola

Una tarifa le dice cuánto vale una unidad de un renglón, pero no cuántas unidades necesita su rostro: eso es la lectura. Cuatro cosas quedan fuera del número de la hoja, y las cuatro se acuerdan con usted antes de empezar.

Los riesgos van en el mismo párrafo que el precio, porque forman parte de lo que usted compra. El enrojecimiento y una hinchazón leve tras una pasada son corrientes; la costra tras la ablación de una lesión aparece por diseño; el moretón es posible con agujas y con subcisión. La hiperpigmentación posinflamatoria y, en el toning repetido de baja fluencia, la hipopigmentación moteada son los desenlaces que nos hacen cortar un curso. Los resultados varían según cada persona, y ninguna cifra publicada afirma nada sobre lo que hará su piel.

La experiencia de Dear

Cómo queda escrita una cotización de láser en Dear

01 — EL ARSENAL COMPLETO

Doce líneas de láser y energía, todas escritas y todas cotizables

Como el toning, Excel V, Potenza, Agnes, CureJet, la subcisión y la ablación puntual conviven en una misma hoja, la consulta puede moverse entre ellas sin moverse hacia el precio que nos convendría cobrarle. El renglón más barato va por lesión, y muchísimas citas terminan ahí: cuando la lectura dice que basta con quitar una mancha definida, eso queda escrito y el bloque de toning ni se menciona.

02 — PRIMERO EL DIAGNÓSTICO

EVE Muse separa el rojo del marrón antes de elegir renglón

La captura EVE Muse 3D con cinco fuentes de luz y análisis por IA ordena los hallazgos vasculares y los pigmentarios y lee la profundidad. El renglón sigue al hallazgo.

03 — A CARGO DEL DIRECTOR

La mano sobre la pieza de mano es la de un director

Los ajustes de energía, las pasadas y el momento de parar son decisiones, así que el tratamiento está a cargo del director. Si la lectura no sostiene un curso, no lo recomendamos, y usted se va con una cifra menor.

Pantalla de análisis EVE Muse con IA mostrando la captura facial multiángulo que separa hallazgos vasculares y pigmentarios antes de cotizar un plan de láser
La captura que decide cuál de las doce líneas le cotizan, antes de nombrar ninguna.
Presupuesto

Repartir un presupuesto fijo entre los renglones de láser

Hay un orden sensato, y empieza por lo definido antes que por lo difuso. Todo lo que tiene borde — una lesión elevada, un vaso, una mancha nítida — suele ser la cifra más chica y el cambio más visible por won gastado. Los problemas difusos son donde viven los cursos, y los cursos son donde se van los presupuestos.

Segundo: compre bien una ruta antes de comprar mal dos. Medio curso de toning junto a medio curso de agujas suele leerse como ningún cambio, y cualquiera de los dos llevado hasta el final se lee como algo. Tercero: trate el bloque de diez como una decisión posterior a las dos o tres primeras visitas. La línea suelta existe para que pueda probar la respuesta antes de comprometer el bloque.

Y hay una movida de presupuesto que conviene nombrar como mala: pedir un ajuste más fuerte para comprimir un curso en menos visitas cambia el perfil de riesgo sin cambiar de forma fiable el resultado, y es la petición que más rechazamos en este piso.

12
Renglones de láser y energía publicados
3
Unidades en las que se cuenta un renglón
10
Visitas en un bloque de toning
365
Días abiertos al año
Equipo médico

Cinco doctores, un mismo estándar

El tratamiento a cargo de los directores es una promesa de Dear — su procedimiento es planificado y realizado por los doctores que se presentan a continuación.

Dr. Jemin Kim — Director Médico y Fundador, Dear clínica
Dr. Jemin Kim
Yonsei University College of Medicine
Director Médico · Fundador
Dr. Sanghyun Lee — Director, Dear clínica
Dr. Sanghyun Lee
Seoul National University College of Medicine
Director
Certificado · Medicina Familiar
Dr. Seonhaeng Lee — Director de Medicina Estética, Dear clínica
Dr. Seonhaeng Lee
Chosun University College of Medicine · Residency, Samsung Medical Center
Director, Medicina Estética
Dr. Daeun Jung — Director, Dear clínica
Dr. Daeun Jung
Ajou University College of Medicine
Director
Certificado · Medicina Familiar
Dr. Woojae Jung — Director de Medicina Estética, Dear clínica
Dr. Woojae Jung
Seoul National University — B.S. in Medicine
Director, Medicina Estética
Opiniones

Lo que dicen nuestros pacientes

Reseñas reales y verificadas de nuestro Perfil de Empresa de Google.

4.9★★★★★ 310 Reseñas de Google
Preguntas

Las tarifas de láser en Cheongdam, renglón por renglón

¿Cuál es el tratamiento láser más barato de la hoja de Dear clínica?
La ablación cobrada por lesión, a ₩10,000 (≈ $5) cada una. Es el único renglón contado por lesión, y por eso una sola mancha elevada puede ser una cita muy chica. También es el más estrecho: quita una cosa definida y no hace nada por el tono de una zona entera.
¿Cuánto cuesta una sesión suelta de toning láser aquí?
₩200,000 (≈ $145) por una visita de toning dual con el paso de cuidado de piel que la línea nombra, y ₩300,000 (≈ $215) por una visita del programa triple. Los dos se publican además como bloques de diez visitas, a ₩1,500,000 (≈ $1,070) y ₩2,500,000 (≈ $1,785) respectivamente.
¿El bloque de diez sesiones de toning sale más barato por visita?
Haga la división y véalo usted mismo: las cifras del bloque y las de la visita suelta están publicadas arriba, así que el efecto por visita es una cuenta comprobable. Lo que más importa es si diez visitas se justifican clínicamente para su pigmento, y eso lo responden las dos o tres primeras.
¿Por qué Potenza aparece con dos tarifas distintas?
Porque se venden dos sesiones distintas. La punta estándar es ₩250,000 (≈ $180) por el trabajo del equipo. La punta de bombeo es ₩500,000 (≈ $355), y esa cifra cubre el trabajo de la punta junto con 5cc de Juvelook o de exosomas entregados a través de ella, cosa que la línea estándar no contempla.
¿La tarifa de Excel V cubre el cuidado de piel posterior?
No. La línea de Excel V, a ₩150,000 (≈ $105), está escrita para el paso de láser en sí, y así lo dice la etiqueta de la clínica en ese renglón. Las líneas de toning están escritas de otra manera, con el paso de cuidado de piel nombrado dentro de la línea. Lo demás se le cotiza en la consulta antes de que acepte.
¿Qué es el Láser Dear a medida de un día?
Una jornada de láser a medida, publicada a ₩400,000 (≈ $285). Lo que contiene se arma sobre su lectura y se fija con el director antes del día, así que la composición se confirma en la consulta y no queda congelada en una página web.
¿Cuántas sesiones de láser voy a necesitar de verdad?
Esa es la parte que ninguna hoja de precios contesta. La profundidad, el tiempo que lleva instalado, el tipo de piel y lo que ya se hizo en la zona mueven el número. Damos un conteo tras la lectura EVE Muse y de mirar la piel en persona, y lo corregimos en voz alta si las primeras sesiones dicen otra cosa.
¿Los pacientes internacionales pagan otra tarifa de láser?
No. Una sola hoja escrita vale para todos, sin recargo por pasaporte extranjero. El pago se liquida en wones coreanos en el mostrador; las cifras en dólares que aparecen al lado siguen un tipo de cambio y sirven para planificar.
¿Se pueden hacer varias de estas líneas en una sola cita?
A veces, y cuando se puede, cada línea se cotiza por separado y se suma. Una pasada vascular y una ablación por lesión conviven bien en una visita. Apilar dos rutas agresivas sobre la misma piel el mismo día es otra cosa, y solemos repartirlo entre visitas.
¿Y si el precio que quiero no coincide con el tratamiento que necesito?
Entonces se lo decimos antes de que pague. Esa conversación corre en las dos direcciones: a veces su hallazgo cae en un renglón más chico del que vino buscando, y a veces ninguna línea de esta hoja es la herramienta y el plan pertenece a otra página del menú.
¿Hay tratamientos láser que se nieguen a venderme?
Sí. No recomendamos un curso de toning para un pigmento que la lectura dice que no va a responder, y cortamos un curso antes de tiempo cuando el trabajo repetido de baja fluencia empieza a mostrar hipopigmentación moteada en lugar de aclarar. Subir la energía para comprimir un plan en menos visitas es la otra petición a la que le diremos que no.
¿Puedo hacerme un tratamiento láser el mismo día que llego?
Con frecuencia sí, porque la clínica abre los 365 días del año y la lectura, la consulta y una línea suelta caben en una misma cita. La ablación por lesión y una primera visita de toning son las que más se hacen en el día. Lo que exige planificarse en varias sesiones se agenda.
Consulta

Pregunte qué línea de láser le corresponde

Cuéntenos qué le molesta y qué fechas tiene en Seúl; respondemos en español lo antes posible.

Evidencia científica

Por qué un curso de toning se vende en un número acotado de visitas

Los renglones más caros de la tabla son los bloques de diez visitas de toning, así que el trabajo publicado sobre 1064 nm de baja fluencia repetido es la literatura que más le conviene leer. Las tres referencias cubren los resultados a largo plazo del Nd:YAG Q-switched de baja fluencia en melasma, ese láser comparado con luz pulsada intensa, y los cambios de melanina y melanocitos en la hipopigmentación moteada posterior.

Se listan para que los límites de la ruta se lean en la fuente. Ninguna cotiza nada ni predice lo que hará un rostro concreto.

  1. Gokalp H et al. Long-term results in low-fluence 1064-nm Q-Switched Nd:YAG laser for melasma: Is it effective? Journal of Cosmetic Dermatology. 2016. doi:10.1111/jocd.12253
  2. Vachiramon V et al. Low-fluence Q-switched Nd: YAG 1064-nm laser and intense pulsed light for the treatment of melasma. Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology. 2014. doi:10.1111/jdv.12854
  3. Jang YH et al. Changes in Melanin and Melanocytes in Mottled Hypopigmentation after Low-Fluence 1,064-nm Q-Switched Nd:YAG Laser Treatment for Melasma. Annals of Dermatology. 2015. doi:10.5021/ad.2015.27.3.340

Las referencias se ofrecen a título informativo — los resultados varían según cada persona y se valoran en su diagnóstico.

Reservar WhatsApp Llamar