Inicio
Doctores Precios Tarifas Preguntas Reservar una consulta
ENES
Cabinas de tratamiento con cortina en Dear clínica de Cheongdam, donde se realizan las visitas de toning láser
Dear clínica · Tarifas · Pigmento
Tarifas de toning · Cheongdam, Gangnam

Precio del toning láser en Cheongdam, Gangnam, Seúl

Cinco cifras publicadas cubren todo el toning de esta clínica: dos programas cotizados por visita, esos mismos dos cotizados por curso, y una jornada de láser a medida. Aquí está cada una, con la unidad en la que se cuenta.

Visita dual ₩200,000 (≈ $145) Misma tarifa que lee un paciente coreano Abierto los 365 días
Preguntar qué necesita su pigmento Ver las cinco cifras
Respuesta corta

Qué le está cotizando de verdad una tarifa de toning láser

Una tarifa de toning en Dear clínica paga una cita del programa, o un curso comprado por adelantado. La visita suelta del programa dual sale ₩200,000 (≈ $145); la del programa triple, ₩300,000 (≈ $215). Las cifras de los cursos y la jornada de láser a medida están en la tabla.

El toning se cobra tal como se entrega: con energía baja y de manera repetida. Cada cita combina pasadas de baja fluencia a 1064 nm con el paso de cuidado de piel que la clínica escribe en la misma línea, y por eso la línea nombra las dos mitades juntas. También por eso una cifra de toning se ve pequeña al lado de un procedimiento de una sola vez, mientras que la aritmética que de verdad importa es la del curso completo.

Nada de lo que hay en esta página decide cuántas citas le van a cotizar a usted. Eso pertenece a la lectura de su piel, y la lectura ocurre antes de que se ofrezca ningún curso. Lo que el tratamiento implica está descrito en la página del programa de toning láser, y cada cifra de aquí figura también en la lista de precios de la clínica.

Plataforma láser de lifting New Titanium (Portra Quattro) sobre ruedas con su brazo articulado y pieza de mano en Dear clínica
Una cita de toning, una cifra publicada. Cuántas citas hacen falta es otra pregunta, y es clínica.
Tarifas publicadas

Las cinco cifras de toning láser
que la clínica tiene escritas

Dos programas, cada uno publicado por partida doble — una vez como visita suelta y otra como curso —, más una jornada de láser a medida a ₩400,000 (≈ $285). Cinco cifras, y una cotización de toning en esta clínica se arma con ellas y con nada más.
Línea de toningUnidad en la que se cuentaTarifa
Toning láser dual con cuidado de pielUna cita del programa de doble longitud de onda₩200,000 (≈ $145)
Toning láser dual · cursoDiez citas del mismo programa, compradas por adelantado y repartidas por su director₩1,500,000 (≈ $1,070)
Toning láser triple con cuidado de pielUna cita del programa triple₩300,000 (≈ $215)
Toning láser triple · cursoDiez citas del programa triple como una sola compra₩2,500,000 (≈ $1,785)
Láser Dear a medida de un díaUna jornada de láser armada sobre una sola lectura; su contenido se fija antes con el director₩400,000 (≈ $285)

Son las cifras que la clínica tiene publicadas, expresadas en wones coreanos (KRW) con un equivalente en dólares al lado a modo de orientación; el mostrador liquida en wones y esa conversión no va a coincidir con el resumen de su tarjeta. La hoja es la misma cualquiera sea su pasaporte, y no se agrega un recargo por atender a un paciente que viene de fuera. Todo lo que caiga por fuera de la línea de toning — productos de cuidado posterior, medidas de confort, trabajo de otra parte del menú — se cotiza y se acuerda con usted en la consulta, antes de hacerse.

Cómo se cuenta

Visita suelta o curso comprado: las dos unidades del toning láser

Por visita. Usted agenda, viene y paga una vez: ₩200,000 (≈ $145) en el programa dual y ₩300,000 (≈ $215) en el triple. Si vuelve más adelante, se le cobra otra vez la misma cifra, sin compromiso atado a ninguna de las dos citas. Así empieza casi todo el mundo acá, porque la primera visita también sirve para ver cómo contesta el pigmento.

Por curso comprado de una vez. El curso es una compra única de diez citas: ₩1,500,000 (≈ $1,070) en el programa dual y ₩2,500,000 (≈ $1,785) en el triple. Como las cifras de la visita suelta están publicadas al lado, el efecto por cita de comprar el curso es una división que usted puede hacer solo, sin que nadie le afirme un ahorro. Lo que un curso nunca compra es velocidad: esas citas siguen ocupando los espacios que la piel necesita entre una y otra, y esos espacios son la parte de este tratamiento que nadie tiene permiso para apretar.

Y la jornada a medida, que no es ni una cosa ni la otra. ₩400,000 (≈ $285) compra un día de láser a medida, que es una compra distinta de un lugar dentro de un curso de toning. Existe para lecturas que piden un plan láser armado de una sola vez y revisado después, y su composición se fija con el director antes de agendar el día, nunca en una página web.

Sobre el curso conviene decir una cosa sin rodeos: es una compra que se hace antes de tener la evidencia a la vista. Preferimos que compre un par de citas, mire qué pasó y recién entonces decida sobre el resto. Un curso comprado la primera tarde es un curso comprado sobre una suposición, y las suposiciones acerca del pigmento son justamente lo que la lectura viene a reemplazar.

Lo que mueve la cifra

Cuatro cosas que cambian un total de toning láser

Hay un pedido que no baja el total, y es el que más escuchamos: subir la energía para que hagan falta menos citas. El trabajo de baja fluencia se define por su contención, y forzarlo cambia el riesgo del tratamiento sin cambiar de forma fiable la cuenta: no lo recomendamos y tampoco lo cotizamos.

Leer la cifra con cuidado

Lo que una tarifa de toning láser no le está prometiendo

Una cifra publicada es un dato sobre una cita. No es un dato sobre su rostro, y hay tres malas lecturas que conviene nombrar antes de que alguien pague.

No promete una cantidad de citas. Acá no se anuncia ningún conteo, y cualquier cifra que le manden por mensaje antes de un escaneo es una adivinanza disfrazada de número. Tampoco promete un resultado: el toning maneja el pigmento por incrementos pequeños, la respuesta varía de una persona a otra, y la literatura sobre el trabajo de baja fluencia en melasma es genuinamente dispar respecto de cuánto se sostiene ese manejo.

Y no promete ausencia de riesgo. Las pasadas repetidas de baja fluencia traen su propio riesgo pigmentario — la hipopigmentación moteada, una pérdida de color en parches descrita en reportes de caso revisados por pares tras un tratamiento dado con demasiada frecuencia o durante demasiado tiempo —, junto con el calor, el rubor pasajero y, en pieles que se inflaman con facilidad, la hiperpigmentación posinflamatoria. Esos riesgos son la razón por la que las citas se espacian, y el espaciado es la razón por la que un curso se extiende en el calendario. Si eso choca con sus fechas de viaje, la compra sensata es una sola cita y un plan escrito para llevarse a casa.

La experiencia de Dear

Cómo se acuerda una cifra de toning dentro de esta consulta

01 — EL ARSENAL COMPLETO

Las rutas de pigmento contra las que se compara una tarifa de toning

Un curso de toning es una de varias respuestas posibles a una mancha parda dentro de este edificio. El láser vascular, la radiofrecuencia con microagujas y la ablación contada por lesión están en la misma hoja, cada uno con su tarifa, y la consulta puede moverse entre ellos porque ninguno es la línea que necesitamos venderle. Una lectura que termina con una mancha quitada en un minuto termina ahí, y la cifra del curso ni se menciona.

02 — PRIMERO EL DIAGNÓSTICO

EVE Muse lee el pigmento antes de poner precio a un curso

La imagen EVE Muse 3D con cinco fuentes de luz y análisis por IA ordena profundidad, rojez y estado de la barrera. La cifra va detrás del hallazgo.

03 — A CARGO DEL DIRECTOR

Quien fija la fluencia del toning es un director

La energía, las pasadas y el ritmo son decisiones clínicas, así que acá el toning está a cargo del director que lo indica. Cuando el escaneo dice que un curso no va a contestar, decimos que no al curso y recetamos la ruta que sí.

Pantalla de análisis EVE Muse con IA con la captura facial multiángulo que se usa para leer la profundidad del pigmento antes de cotizar un curso de toning
La captura decide si a usted le cotizan una cita, un curso entero o ninguna de las dos cosas.
5
Cifras de toning publicadas
2
Unidades en las que se cuenta una línea
10
Citas dentro de un curso comprado
365
Días abiertos al año

Los resultados varían según cada persona, según el patrón de pigmento y según la exposición solar entre visitas.

Equipo médico

Cinco doctores, un mismo estándar

El tratamiento a cargo de los directores es una promesa de Dear — su procedimiento es planificado y realizado por los doctores que se presentan a continuación.

Dr. Jemin Kim — Director Médico y Fundador, Dear clínica
Dr. Jemin Kim
Yonsei University College of Medicine
Director Médico · Fundador
Dr. Sanghyun Lee — Director, Dear clínica
Dr. Sanghyun Lee
Seoul National University College of Medicine
Director
Certificado · Medicina Familiar
Dr. Seonhaeng Lee — Director de Medicina Estética, Dear clínica
Dr. Seonhaeng Lee
Chosun University College of Medicine · Residency, Samsung Medical Center
Director, Medicina Estética
Dr. Daeun Jung — Director, Dear clínica
Dr. Daeun Jung
Ajou University College of Medicine
Director
Certificado · Medicina Familiar
Dr. Woojae Jung — Director de Medicina Estética, Dear clínica
Dr. Woojae Jung
Seoul National University — B.S. in Medicine
Director, Medicina Estética
Opiniones

Lo que dicen nuestros pacientes

Reseñas reales y verificadas de nuestro Perfil de Empresa de Google.

4.9★★★★★ 310 Reseñas de Google
Preguntas

Las tarifas de toning en Cheongdam, una por una

¿Cuánto cuesta una cita de toning láser en Cheongdam, Gangnam?
₩200,000 (≈ $145) una cita del programa dual y ₩300,000 (≈ $215) una del triple. Las dos cifras compran una visita suelta sin compromiso con ninguna otra, que es como arranca la mayoría acá mientras la respuesta todavía es desconocida.
¿Cuánto valen los cursos comprados de toning láser?
₩1,500,000 (≈ $1,070) el curso de diez citas duales y ₩2,500,000 (≈ $1,785) el de diez del programa triple. Cada uno es una sola compra que cubre diez visitas separadas, repartidas según el ritmo que su director fije después de leerle la piel.
¿El curso comprado sale más barato por visita que pagar cada vez?
Divida la cifra del curso entre diez y compárela con la de la visita suelta que está arriba: las dos están publicadas, así que la comparación es una cuenta que usted verifica y no una afirmación nuestra. La pregunta clínica pesa más: un curso solo es buena compra cuando el diagnóstico sostiene tantas citas.
¿Por qué el toning triple se cotiza por encima del dual?
Porque la cita está construida distinto, con un paso láser adicional montado dentro de la misma visita para pieles que el escaneo lee como más complejas. Es una selección clínica hecha en el diagnóstico, así que que le coticen la línea dual a ₩200,000 (≈ $145) es sencillamente lo que produce una lectura sin complicaciones.
¿Qué es el Láser Dear a medida de un día a ₩400,000 (≈ $285)?
Un día de láser armado alrededor de una sola lectura y publicado como una cifra única. Lo que entra en ese día se acuerda con el director antes de la fecha y no queda fijado en una página web, razón por la cual acá se lo describe por su unidad y se lo resuelve en la sala de consulta.
¿Cuántas citas de toning me van a cotizar?
No publicamos un número ni se lo vamos a mandar por mensaje antes de un escaneo. La profundidad del pigmento, el tiempo que lleva instalado, cómo reacciona su piel al calor y su exposición solar entre visitas mueven la cuenta, y las primeras citas dicen sobre eso mucho más que cualquier estimación hecha de antemano.
¿Los pacientes internacionales pagan otra tarifa de toning?
No. Una sola hoja publicada rige para todos y no se agrega nada por un pasaporte extranjero. El pago se liquida en wones coreanos en el mostrador; la cifra en dólares que aparece al lado sigue un tipo de cambio y sirve para planificar.
¿Qué pasa con las citas que quedan si el curso se corta antes?
Cortar antes es un desenlace normal acá y no una falla de la compra: si el pigmento no está contestando, lo decimos. Las citas restantes y su tratamiento administrativo se le plantean por escrito en esa revisión y se confirman con usted directamente, de modo que nada se consuma en silencio.
¿El paso de cuidado de piel se cobra aparte del láser?
Las líneas dual y triple se publican como una cifra por la cita tal como la clínica la tiene escrita, con las pasadas de láser y el paso de cuidado de piel nombrados juntos en el mismo renglón de la hoja. Cualquier cosa que usted quiera por fuera de ese renglón se le cotiza en la consulta antes de que la acepte.
¿Puedo pagar visita por visita sin comprometerme a un curso?
Sí, y para un primer tramo de tratamiento suele ser lo que sugerimos. Las líneas sueltas existen justamente para poder mirar la respuesta antes de comprar un curso entero, y para quien viaja con fechas cortas una cita más un plan escrito para casa suele ser el gasto sensato.
¿Una cotización de toning puede terminar siendo la cotización de otra cosa?
Con frecuencia, sí. Si el escaneo lee el desnivel como rojez vascular, como lesiones elevadas o como textura de superficie, el curso de toning es la compra equivocada, se lo decimos y le cotizamos la ruta que corresponde desde su propia línea de la hoja. Esa conversación ocurre antes del pago y no después.
Viajo desde Latinoamérica: ¿me pueden cotizar y tratar el mismo día?
Por lo general sí, porque la clínica abre los 365 días del año y el escaneo, la consulta y una primera cita caben dentro de la misma visita. Escríbanos por el formulario o por WhatsApp, al wa.me/821028202681, con sus fechas de viaje: le respondemos en español lo antes posible y le decimos de antemano si su estadía da para una cita suelta o para algo más. Lo que empezar el mismo día no puede hacer es acortar el espacio que va hasta la siguiente cita.
Consulta

Pregunte qué cifra le correspondería a su pigmento

Descríbanos las manchas y mándenos sus fechas; respondemos en español lo antes posible.

Evidencia científica

Por qué un curso de toning se publica con un tope de citas y no abierto

La cifra más alta de esta página es un curso cerrado, así que el trabajo publicado sobre el tratamiento repetido de baja fluencia a 1064 nm es la literatura que más razones tiene de ver quien va a comprar. Abajo van tres referencias: un estudio a largo plazo de baja fluencia en melasma, una comparación del mismo láser con luz pulsada intensa, y un informe sobre los cambios de melanina y melanocitos en la hipopigmentación moteada posterior a ese tratamiento.

Se ofrecen para que los límites de un curso se lean en la fuente. Ninguna de ellas pone precio a nada, y ninguna dice qué hará un rostro concreto.

  1. Gokalp H et al. Long-term results in low-fluence 1064-nm Q-Switched Nd:YAG laser for melasma: Is it effective? Journal of Cosmetic Dermatology. 2016. doi:10.1111/jocd.12253
  2. Jang YH et al. Changes in Melanin and Melanocytes in Mottled Hypopigmentation after Low-Fluence 1,064-nm Q-Switched Nd:YAG Laser Treatment for Melasma. Annals of Dermatology. 2015. doi:10.5021/ad.2015.27.3.340
  3. Vachiramon V et al. Low-fluence Q-switched Nd: YAG 1064-nm laser and intense pulsed light for the treatment of melasma. Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology. 2014. doi:10.1111/jdv.12854

Las referencias se ofrecen a título informativo — los resultados varían según cada persona y se valoran en su diagnóstico.

Reservar WhatsApp Llamar