Inicio
Doctores Precios Tarifas Preguntas Reservar una consulta
ENES
Sala de láser de Dear clínica en Cheongdam con varias plataformas de energía y una camilla motorizada
Dear clínica · Comparación de energías · Piel
Microneedling frente a láser en Cheongdam, Gangnam, Seúl

Láser vs microneedling

Un haz de láser necesita que algo con color o con agua lo absorba antes de trabajar. Una microaguja con radiofrecuencia ignora el color y deja su calor a la profundidad que marca el equipo. De ahí que una familia se cotice para pigmento y vasos y la otra para cicatrices, poros y textura.

Luz absorbida por un blanco · radiofrecuencia a una profundidad Cinco líneas entre las dos familias Abierto 365 días
Pregunte qué familia le toca Ver ambas tarifas
Respuesta directa

Una familia persigue un color, la otra persigue una profundidad

La luz solo se vuelve calor donde algo la absorbe: un pigmento marrón, el rojo de un vaso, el agua del tejido. Microneedling aquí significa radiofrecuencia por agujas finas, indiferente al color de su piel y capaz de dejar calor a la profundidad que se programe. Apuntar a un blanco es distinto de apuntar a un nivel, y por eso cada familia cubre quejas distintas.

Dicho en crudo: lo que usted señala y nombra por su color — pecas, melasma, un vaso sobre el ala nasal — pertenece al lado de la luz. Lo que tiene forma y no color — una cicatriz en picahielo, un poro abierto, un grano de piel que se soltó — no le da a la luz de dónde agarrarse, y ahí las agujas llevan la energía hasta el colágeno.

La segunda consecuencia pesa más en tonos profundos: como la melanina absorbe luz, una pasada de láser carga un riesgo de pigmento que sube con la melanina en el camino del haz, y la radiofrecuencia no tiene ese sesgo. La captura EVE Muse 3D decide cuál de las cinco líneas entra en su ficha.

Las dos familias

Tres rutas de luz, dos rutas de aguja

Cada línea se opera en este edificio.

LUZ 01

Dual Laser Toning — baja fluencia, repetida

Toning de baja fluencia a 1064 nm, como sesión de doble longitud de onda con cuidado de piel en clínica. La energía por pasada es pequeña a propósito: trabaja por repetición y es la ruta para pigmento difuso.

LUZ 02

Excel V — dos longitudes de onda, un cromóforo cada una

La plataforma de Cutera entrega 532 y 1064 nm: la corta apunta a rojez de superficie y marcas marrones discretas, la larga alcanza vasos más hondos. Es el láser para lo que usted señala y nombra por su color.

LUZ 03

CO2 y erbio — cobrados lesión por lesión

Las absorbe el agua y actúan sobre el tejido mismo. Se usan sobre lesiones individuales: es la única línea cuya tarifa sigue un conteo de marcas.

Ruta de aguja 01 — Potenza con punta estándar

Las microagujas atraviesan la superficie y depositan radiofrecuencia a una profundidad fijada. Potenza tiene varios tipos de punta (aislada, no aislada, semiaislada y pumping) y el director elige la punta según el estado de su piel; el calor aterriza donde viven la cicatriz atrófica y la textura floja; profundidad y energía se reajustan en cada zona. Hay trabajo clínico publicado para cicatriz atrófica y poros dilatados, con una serie en piel asiática.

Ruta de aguja 02 — punta pumping con booster de 5 cc

La misma plataforma con la punta pumping, que empuja un booster hacia los canales abiertos por las agujas. La unidad publicada suma 5 cc de un híbrido de PDLLA y ácido hialurónico o de exosomas, con cifra propia en la lista.

Sistema Potenza de microneedling con radiofrecuencia, con sus dos piezas de mano y la pantalla del menú de tratamiento
Microneedling con radiofrecuencia: dos piezas de mano en una consola.
Lado a lado

Energía de luz y radiofrecuencia por aguja, fila por fila

En el teléfono la tabla se desliza de lado.

 Rutas de láser y luzMicroneedling con radiofrecuencia
Quién lleva la energíaLuz a la longitud de onda elegidaRadiofrecuencia por agujas finas
A qué apuntaUn cromóforo: melanina, hemoglobina o aguaUna profundidad fijada en la pieza de mano
Depende del tono de pielSí: la melanina compite por el hazNo: la radiofrecuencia no lee color
Cómo cruza la superficieEl haz la atraviesa, o la retira si es ablativoPerforada en puntos finos, con la punta que el director elige para su piel
Qué responde mejorPecas, melasma, daño solar, rojez, vasos, lesiones elevadasCicatriz atrófica, poros dilatados, textura floja, flacidez temprana
Qué no resuelveCicatriz deprimida y poro abierto: falta color que absorba el hazPigmento y vasos: el calor profundo no aclara una mancha
Firma de la recuperaciónRubor y calor en toning y vascular; costra por punto en la ruta ablativaRetícula de puntos con hinchazón, que baja en días
Unidad de cobroPor sesión, o por lesión en CO2 y erbioPor sesión, según la punta
Tarifas publicadasToning ₩200,000 · Excel V ₩150,000 · por lesión ₩10,000Estándar ₩250,000 · pumping con 5 cc ₩500,000
Forma de la serieEl toning se arma como serie; lo vascular y lo ablativo se cuentan por blancoSesiones espaciadas y reevaluadas cada visita
Uso conjuntoSí — en secuencia, en visitas distintasSí — nunca en la misma pasada

Qué línea entra en su ficha se resuelve tras la captura, y los resultados varían entre personas.

Caso por caso

Qué queja va a la luz, y cuál va a las agujas

Tres lecturas cubren casi todas estas consultas.

SE INCLINA A LA LUZ

Usted la señala y le pone un color

Manchas marrones que se oscurecen en verano, un rubor que dejó de bajar, un vaso sobre el ala nasal, una marca elevada que engancha la afeitadora. Cada una tiene algo que absorba el haz; la longitud de onda sigue a la captura.

SE INCLINA A LA AGUJA

Usted la siente con luz rasante, sin color

Cicatrices en caja y en picahielo, poros que a contraluz se leen como cráteres, piel sin grano. Nada de eso absorbe luz de forma preferente, así que la energía baja al colágeno.

SE INCLINA A LAS DOS

Cicatriz con pigmento encima

Una lectura frecuente, y la que más se vende como sesión milagrosa. Marca posinflamatoria y cicatriz de textura son dos problemas en una fotografía y se resuelven en visitas separadas.

01
Pigmento y daño solar (luz)
02
Rojez y vasos (luz)
03
Cicatrices y poros (aguja)
04
Secuencia entre visitas
Recuperación

El tiempo de baja cambia de clase, y no solo de duración

La pregunta por cuál familia deja menos recuperación tiene la forma equivocada: las dos dejan cosas distintas. El toning de baja fluencia deja calor y rubor, un asunto de color. Una retícula de agujas deja puntos con hinchazón, un asunto de textura. Un punto ablativo deja costra. Cuál de las tres puede usted llevar el martes depende de su agenda.

Aquí no se publica un tiempo fijo de recuperación porque la cicatrización individual varía demasiado. Cuanto más se altera la superficie, más absoluta tiene que ser la protección solar; una costra se deja en paz hasta que se suelta sola; los canales abiertos se mantienen lejos del maquillaje, la piscina y el gimnasio la ventana que indique su director.

Los riesgos existen de los dos lados y se nombran antes. Luz: oscurecimiento posinflamatorio y, en series repetidas de baja fluencia, la preocupación publicada es la contraria, la hipopigmentación moteada; por eso se baja la energía y se salta una visita cuando la piel lo pide. Quemaduras y ampollas quedan en el extremo raro. Aguja: hinchazón, puntos visibles, aspereza pasajera e infección si se ignora el cuidado. Cada pasada queda a cargo del director que leyó su captura, y el director marca profundidad, energía y espaciado.

Secuencia

Correr luz y agujas dentro de un mismo plan

Un rostro con cicatriz bajo pigmento acaba necesitando las dos familias, y el trabajo de media cara que compara láser ablativo fraccionado con radiofrecuencia por aguja existe porque son alternativas reales para parte del encargo. Apilarlas en una pasada no lo respalda ninguna evidencia.
Una captura planifica las dos mitades, sin improvisar
Pigmento y aguja se separan en el tiempo, con el intervalo escrito por su director
Donde la lectura nombra un problema se cotiza una familia
Tarifas

Cuánto se cobra cada línea de láser
y de microneedling en Cheongdam

Cinco líneas publicadas, en wones coreanos (KRW). Una sesión de toning doble con cuidado de piel está en ₩200,000 (≈ $145); Excel V, solo láser, en ₩150,000 (≈ $105); CO2 y erbio, en ₩10,000 (≈ $5) por lesión. La punta estándar está en ₩250,000 (≈ $180) y la punta pumping con 5 cc de booster en ₩500,000 (≈ $355). Residentes coreanos y visitantes internacionales se cotizan desde la misma lista.
LíneaFamiliaUnidadTarifa publicada
Dual Laser Toning con cuidado de pielLuz, baja fluencia a 1064 nmUna sesión₩200,000 (≈ $145)
Excel VLuz, 532 y 1064 nm, vascular y pigmentoSolo láser, sin la sesión de cuidado de piel₩150,000 (≈ $105)
CO2 y erbioLuz absorbida por el aguaPor lesión₩10,000 (≈ $5)
Potenza, punta estándarRadiofrecuencia por agujaUna sesión₩250,000 (≈ $180)
Potenza, punta pumping con 5 ccRadiofrecuencia por aguja con boosterUna sesión₩500,000 (≈ $355)

Tarifas publicadas a septiembre de 2026. Aquí no se publica una cantidad de sesiones: depende de lo que encuentre la captura y de cómo responda su piel a la primera visita. Su plan escrito se acuerda antes de encender una pieza de mano, y lo que se cobra por consulta o revisión se confirma ahí.

En la clínica

Los equipos y las manos detrás de estos tratamientos

Consola del láser vascular Cutera excel V con su pantalla táctil y la fibra de entrega
El láser vascular y de pigmento, con la longitud de onda elegida en la captura
Plataforma láser de lifting New Titanium (Portra Quattro) sobre ruedas con su brazo articulado y pieza de mano en Dear clínica
Una plataforma láser de la sala de láser de Dear clínica
Sala de cuidado estético con panel LED y equipo de hidropeeling en Dear clínica, Cheongdam
La sala donde el cuidado de piel sigue al toning
Cuando decimos que no

Citas de energía que terminan sin ninguna familia reservada

Nombradas antes: cada una cuesta dinero y piel si se descubre después.

El acné está inflamado dentro del campo: la energía sobre lesiones vivas invita a la marca posinflamatoria, así que el acné va primero.
La captura lee descenso y no textura. Ninguna familia reposiciona tejido, y no recomendamos una línea de cicatriz o pigmento como sustituto del lifting.
Ya se corrió una serie de toning con fuerza y la piel muestra aclaramiento en parches: más pasadas vuelven más probable la hipopigmentación moteada, y la serie se detiene.
Usted está bronceada, en brote o toma un medicamento que sube la fotosensibilidad. Las rutas de luz se posponen y el motivo queda en su ficha.
Usted quiere una sesión antes de un vuelo mañana. Si toda opción para su lectura deja algo visible, se lo diremos y la fecha se puede mover.
Precauciones

La semana después de una pasada de láser o de una sesión de agujas

La protección solar no es opcional: un área tratada que toma sol mientras cicatriza es la vía más rápida al pigmento que vino a resolver.
Deje en paz cualquier costra de un punto ablativo hasta que se suelte sola.
Deje maquillaje, piscina, sauna y entrenamiento duro fuera mientras cierran los canales.
Ácidos, retinoides y exfoliantes quedan fuera hasta que su director los autorice en la revisión.
Llame a la clínica por rojez que se extiende, pus, ampollas o un parche pálido nuevo.
Qué leer después

De esta comparación a cada línea de energía por separado

La ruta de aguja está en Potenza en Cheongdam, con su tarifa en la página de tarifa. Del lado de la luz, el toning láser y Excel V tienen página propia, y el piso entero vive en tratamientos de láser y piel.

Si lo que trae es cicatriz de acné, esa página ordena las rutas por tipo de cicatriz, y la guía de tratamientos láser sirve para una primera vez. Las cifras aparecen también en la lista de precios.

Equipo médico

Cinco doctores, un mismo estándar

El tratamiento a cargo de los directores es una promesa de Dear — su procedimiento es planificado y realizado por los doctores que se presentan a continuación.

Dr. Jemin Kim — Director Médico y Fundador, Dear clínica
Dr. Jemin Kim
Yonsei University College of Medicine
Director Médico · Fundador
Dr. Sanghyun Lee — Director, Dear clínica
Dr. Sanghyun Lee
Seoul National University College of Medicine
Director
Certificado · Medicina Familiar
Dr. Seonhaeng Lee — Director de Medicina Estética, Dear clínica
Dr. Seonhaeng Lee
Chosun University College of Medicine · Residency, Samsung Medical Center
Director, Medicina Estética
Dr. Daeun Jung — Director, Dear clínica
Dr. Daeun Jung
Ajou University College of Medicine
Director
Certificado · Medicina Familiar
Dr. Woojae Jung — Director de Medicina Estética, Dear clínica
Dr. Woojae Jung
Seoul National University — B.S. in Medicine
Director, Medicina Estética
Opiniones

Lo que dicen nuestros pacientes

Reseñas reales y verificadas de nuestro Perfil de Empresa de Google.

4.9★★★★★ 310 Reseñas de Google
Preguntas frecuentes

Luz contra agujas, pregunta por pregunta

¿Cómo se compara el microneedling con el láser para cicatriz de acné y poros?
Para cicatriz deprimida y poro abierto, la radiofrecuencia por aguja tiene el reclamo más directo: el problema es una forma a una profundidad y la retícula pone la energía ahí. Hay trabajo de media cara que la compara con láser ablativo fraccionado. El pigmento del mismo acné es encargo aparte de la luz.
¿Cuál deja menos recuperación, el microneedling o el láser en Cheongdam?
Dejan cosas distintas, así que depende de lo que usted tolere: el toning de baja fluencia deja calor y rubor; la aguja, una retícula de puntos con hinchazón; lo ablativo, costra. No se publica un tiempo fijo, porque la cicatrización varía demasiado.
¿La radiofrecuencia con microagujas es en realidad un láser?
No. Un láser emite luz a una longitud de onda y necesita un cromóforo que la absorba. La radiofrecuencia es corriente entregada por agujas, que calienta por resistencia a la profundidad que alcanzan. Física distinta, blancos distintos.
¿Mi tono de piel cambia qué familia usan?
Cambia bastante el lado de la luz. Un tono más profundo compite por el haz y sube el riesgo de pigmento: se ajustan longitud de onda, fluencia e intervalo, y algunas rutas se declinan. La radiofrecuencia por aguja no depende del tono, lo que suele volverla la apertura más segura.
¿Se pueden hacer láser y microneedling el mismo día?
Sobre la misma piel y en una visita, no: dos familias apiladas multiplican la carga térmica y vuelven imposible saber cuál produjo qué. Donde hacen falta las dos, se separan en el tiempo con el intervalo escrito por su director.
¿El toning láser va a borrar mi melasma para siempre?
No. El melasma es crónico y recidivante; el toning de baja fluencia es una ruta de manejo por serie, y el trabajo publicado a largo plazo es mixto sobre cuánto dura. El toning agresivo repetido carga riesgo de aclaramiento en parches, y por eso la energía se mantiene baja.
¿Qué es la punta pumping y por qué tiene tarifa aparte?
Otra pieza de mano sobre la misma plataforma. Empuja 5 cc de booster hacia los canales abiertos por las agujas, así que una sesión cubre textura y calidad de piel; ese volumen la vuelve línea propia, en ₩500,000.
¿Por qué el trabajo con CO2 y erbio se cobra por lesión y no por sesión?
Porque así se usa aquí. El agua absorbe esas longitudes de onda y actúan sobre el tejido de una marca individual, así que se cuenta por blanco y se cobra a ₩10,000 la lesión. Un rostro con una marca y otro con quince no son lo mismo.
¿Cuántas sesiones debería planificar?
No se publica un número: depende de lo que encuentre la captura y de cómo responda su piel a la primera visita. El toning se diseña como serie repetida; las sesiones de aguja se espacian y se reevalúan. Su director da un rango en la consulta y lo corrige en la revisión.
¿Qué familia sirve mejor para los poros dilatados?
La radiofrecuencia por aguja, con trabajo retrospectivo detrás. Un poro es una apertura estructural sin color que absorba luz, así que un láser de pigmento no tiene sobre qué actuar; lo que sí hace al lado es bajar la decoloración que agranda los poros a la vista.
¿Puedo hacerme el escaneo y una primera sesión el mismo día?
Casi siempre, leída la captura y aprobado el plan por escrito. Las dos familias están en este piso y la clínica abre los 365 días, feriados incluidos, así que la primera visita puede seguir a la consulta si la idoneidad está confirmada. Una piel fotosensible o un brote retrasan las rutas de luz.
¿Atienden en español y las tarifas cambian para pacientes extranjeros?
La consulta se atiende en español y la lista es una sola: ₩200,000 por sesión de toning doble, ₩150,000 por Excel V y ₩250,000 por sesión de aguja con punta estándar, viva usted en Seúl o llegue por una semana. Escríbanos por WhatsApp al +82 10-2820-2681 con su fecha de salida: pesa sobre qué familia se recomienda.
Consulta

Describa la marca y le nombramos la energía

Cuéntenos si la ve o solo la siente y mande sus fechas. La respuesta escrita vuelve en español lo antes posible.

Evidencia científica

Trabajos publicados sobre radiofrecuencia por aguja y sobre luz de baja fluencia

Seis artículos: cuatro de aguja y dos de luz. El grupo de radiofrecuencia cubre una comparación de media cara contra láser ablativo fraccionado, una serie de cicatriz atrófica en piel asiática, un estudio sobre poros y un metaanálisis. Los dos de baja fluencia entran por sus límites: largo plazo e hipopigmentación moteada tras tratamiento repetido.

Se listan con su DOI. Ninguno pone precio, elige familia por su rostro ni predice lo que hará su piel.

  1. Hendel K et al. Fractional CO2‐laser versus microneedle radiofrequency for acne scars: A randomized, single treatment, split‐face trial. Lasers in Surgery and Medicine. 2023. doi:10.1002/lsm.23655
  2. Vejjabhinanta V et al. The efficacy in treatment of facial atrophic acne scars in Asians with a fractional radiofrequency microneedle system. Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology. 2013. doi:10.1111/jdv.12267
  3. Ren K et al. Fractional microneedle radiofrequency treatment for enlarged facial pores: A real‐world retrospective observational study on 75 patients. Journal of Cosmetic Dermatology. 2022. doi:10.1111/jocd.15339
  4. Li J et al. Meta‐analysis of fractional radiofrequency treatment for acne and/or acne scars. Journal of Cosmetic Dermatology. 2022. doi:10.1111/jocd.15348
  5. Gokalp H et al. Long‐term results in low‐fluence 1064‐nm Q-Switched Nd:YAG laser for melasma: Is it effective? Journal of Cosmetic Dermatology. 2016. doi:10.1111/jocd.12253
  6. Jang YH et al. Changes in Melanin and Melanocytes in Mottled Hypopigmentation after Low-Fluence 1,064-nm Q-Switched Nd:YAG Laser Treatment for Melasma. Annals of Dermatology. 2015. doi:10.5021/ad.2015.27.3.340

Las referencias se ofrecen a título informativo: los resultados varían según cada persona y se evalúan en su diagnóstico.

Reservar WhatsApp Llamar