Inicio
Doctores Precios Equipos Viaje Preguntas Reservar una consulta
ENES
Sala de tratamiento láser en Dear clínica Cheongdam con varias plataformas láser y un sillón de tratamiento motorizado
Dear clínica · Guías · Luz y energía
Orientación para quien llega al piso de láser

Guía de tratamientos láser en Cheongdam, Gangnam, Seúl

Siete plataformas de luz y energía trabajan en este edificio, y la que termina encendiéndose sobre su rostro la elige lo que su piel absorbe. Esta guía recorre equipo por equipo, dice sobre qué línea se cobra cada uno y cómo encaja una cita dentro de un viaje.

Toning, vascular, radiofrecuencia y trabajo por lesión bajo un mismo techo Cada ruta con su línea publicada Abierto los 365 días
Preguntar qué ruta le corresponde Ver los equipos
De la palabra al cromóforo

Cómo se empareja cada motivo de consulta con una ruta de láser

La palabra con la que usted llega casi nunca es la que usa el escaneo. Esta es la tabla de traducción de su director.

Lo que usted describeLo que suele absorber la energíaRuta a la que apunta
El rostro sale rosado o encendido en las fotosHemoglobina en vasos de superficie y profundosExcel V
Tono disparejo, opacidad, marrón repartidoMelanina extendida por la epidermisToning dual o triple
Una o dos lesiones elevadas u oscurasLa lesión misma, retirada capa por capaCO2 o erbio, por lesión
Hendiduras y hoyos que dejó el acné antiguoColágeno dérmico, más el anclaje que hay debajoSubcisión, Potenza y CureJet
Acné que reaparece en el mismo sectorLa glándula sebácea bajo la lesiónAgnes
Poros anchos y textura flojaColágeno alrededor de la pared del poroPotenza
Vello no deseado sobre una zona definidaMelanina del tallo y del folículoGentleMax Pro

Dos motivos en un mismo rostro es el caso normal, y el orden importa: la rojez suele calmarse antes de perseguir el marrón, porque meter calor en un lecho vascular inflamado deja más color del que retira. Cuando ambas son leves, una visita puede llevar dos equipos bajo una sola línea.

Dentro de la cita

Cómo transcurre una visita de láser aquí, de puerta a puerta

Paso 01

El escaneo EVE Muse llega antes que el nombre del equipo

Su rostro se captura en 3D bajo cinco fuentes de luz con análisis por IA antes de que alguien pronuncie una marca. Rojo y marrón se separan ahí como nunca frente a un espejo.

Paso 02

El plan y la cifra se acuerdan en la misma conversación

Su director nombra la ruta, el campo, la línea publicada y las visitas probables. Preguntar cuánto costaría un plan no lo compromete a reservarlo.

Paso 03

Las medidas de confort, y después las pasadas del láser

Las rutas con aguja y el trabajo por lesión piden medidas de confort que se confirman en la consulta; el toning suele correr sin ellas. Los parámetros se reinician en cada borde de zona: una sien fina y una mejilla gruesa no se tratan igual.

Calcule media mañana para una primera cita con imagen, consulta y tratamiento en la misma visita; la página de tratamientos el mismo día explica dónde tiene sentido. Cada sesión es realizada por el director de principio a fin.

Las consultas se atienden en su idioma y las salas abren todo el año. Detalle en la página de atención en su idioma y en la página de domingos y feriados.

Lo que se ve después

La recuperación del menú láser, ruta por ruta

Estos son los patrones que se describen antes de una primera visita. Su ventana propia se la dan al revisar el escaneo: profundidad, energía y campo la mueven.

Toning — la más liviana para recuperarse. Calor y un rubor tenue que se asienta rápido; el cuidado facial en clínica cierra la sesión.
Excel V — los vasos tratados pueden oscurecerse hasta una línea gris violácea antes de aclarar, y las manchas suelen formar costra fina antes de caerse.
Potenza y Agnes — rubor caliente parecido a una quemadura de sol y una cuadrícula de marcas puntiformes, con la hinchazón peor en la segunda mañana.
CO2 y erbio por lesión — una costra pequeña en cada punto durante varios días. Es la única ruta que rompe la superficie a propósito.
Reducción del vello — rojez y pequeños bultos alrededor de los folículos durante un rato corto después.

Protector solar diario en todas. Sauna, piscina, entrenamiento exigente y activos fuertes quedan en pausa por la ventana indicada. Moretones, hinchazón, quemaduras, aclaramiento u oscurecimiento transitorio de la piel tratada y, en las rutas con aguja, infección son los riesgos nombrados. Los resultados varían según cada persona.

Si viene a Seúl desde Latinoamérica

Encajar un tratamiento láser dentro de un viaje a Corea

A un visitante se lo atiende cualquier día del año, y una visa de turista no impone restricción alguna sobre el tratamiento estético. Lo que aprieta un viaje es el calendario: el tono se vende como curso repetido, así que una visita dentro de vacaciones cortas entrega una fracción de un bloque. El trabajo vascular y el de lesión se comportan distinto, porque una sesión bien dirigida termina lo que empieza.

Reserve temprano dentro de la estadía cuando la ruta deja señales visibles; una costra se lleva mejor en casa que en las fotos de la última tarde. Si la agenda viene apretada, dígalo: una ruta suave es una respuesta legítima a un itinerario.

Sobre volar: no existe un número fijo de horas entre una sesión y un vuelo que podamos poner por escrito, y quien le dé esa cifra la está inventando. El aire de cabina es seco, y eso pesa en las rutas que dejan la superficie abierta.

La estación también cuenta: el verano coreano es caluroso, húmedo y luminoso, el clima más difícil para el pigmento recién tratado, y el invierno seco le sienta al trabajo por lesión pero exige más a una barrera recién atravesada por agujas. Escríbanos por el formulario o por WhatsApp, al wa.me/821028202681, con sus fechas.

La experiencia de Dear

Cómo se decide aquí qué equipo láser se enciende

01 — EL ARSENAL COMPLETO

Siete plataformas de luz y energía en el mismo edificio

Toning, luz vascular, dos sistemas de aguja con radiofrecuencia, entrega a presión, trabajo ablativo por lesión y reducción del vello viven aquí. Por eso la línea más barata se receta cada vez que el escaneo la respalda.

02 — PRIMERO EL DIAGNÓSTICO

Cinco fuentes de luz deciden antes que cualquier equipo

La imagen EVE Muse 3D separa hemoglobina de melanina, y pigmento de superficie de pigmento profundo. Esa lectura manda el melasma a la ruta de toning y la rojez instalada a la de 532 nm. Tratar el objetivo equivocado con la máquina correcta gasta un curso entero sin mostrar nada.

03 — A CARGO DEL DIRECTOR

La mano que lee el escaneo sostiene la pieza de mano

Su sesión es realizada por el director de punta a punta, y las pasadas extra sobre un sector terco quedan dentro de la tarifa publicada.

En la clínica

Los equipos y las manos detrás de este tratamiento

Una clienta se acerca al equipo de análisis de piel EVE 3D mientras el escaneo se revisa en una tableta
El escaneo que decide a qué ruta va un rostro.
Plataforma láser de lifting New Titanium (Portra Quattro) sobre ruedas con su brazo articulado y pieza de mano en Dear clínica
Una plataforma láser de la sala de láser de Dear clínica
Consola Candela GentleMax Pro vista de frente con el brazo recogido
La plataforma de reducción del vello, con tarifa por zona.
Tarifas publicadas

Qué se cobra por cada ruta de láser en Cheongdam

Cada ruta lleva una línea publicada. El toning se vende suelto o en bloque de diez; Excel V, Potenza, Agnes, CureJet y la subcisión van por visita; CO2 y erbio se cuentan por lesión. Una visita con más de un equipo se publica como la línea Dear Custom One-Day Laser.
RutaCómo se vendeTarifa publicada
Toning láser dualUna sesión, con cuidado facial en clínica₩200,000 (≈ $145)
Bloque de toning dualDiez sesiones, tomadas a lo largo de un curso₩1,500,000 (≈ $1,070)
Toning láser tripleUna sesión, con cuidado facial en clínica₩300,000 (≈ $215)
Bloque de toning tripleDiez sesiones, tomadas a lo largo de un curso₩2,500,000 (≈ $1,785)
Dear Custom One-Day LaserUn plan combinado de un solo día, armado desde su diagnóstico₩400,000 (≈ $285)
Excel VPor sesión, solo el láser; el cuidado facial va en su propia línea₩150,000 (≈ $105)
Potenza, punta estándarPor visita, energía sola₩250,000 (≈ $180)
Potenza, punta de bombeoPor visita, con 5 cc de Juvelook o de solución de exosomas₩500,000 (≈ $355)
AgnesPor visita, rostro completo₩250,000 (≈ $180)
CureJetPor visita, rostro completo₩500,000 (≈ $355)
SubcisiónPor visita, para cicatrices de acné atadas₩500,000 (≈ $355)
CO2 o erbioContado por cada lesión tratada₩10,000 (≈ $5)

Cifras vigentes a septiembre de 2026, cobradas en wones coreanos (KRW), con una equivalencia en dólares solo orientativa. A quien vive en Seúl y a quien llega en avión se les cotiza la misma línea. Todas las cifras están en la lista de precios.

Precauciones

Qué hacer en la semana que rodea cualquier visita de láser

Corte con anticipación la exposición solar deliberada y el autobronceante: un bronceado fresco mueve la fecha.
Ponga en pausa retinoides y exfoliantes ácidos, y traiga la lista de lo que usa.
Deje que costras y marcas puntiformes se caigan solas; arrancarlas convierte una marca pasajera en duradera.
Llame a la clínica si la rojez sigue encendida, si aparecen ampollas o si la zona arde más al tercer día que al primero.
Equipo médico

Cinco doctores, un mismo estándar

El tratamiento a cargo de los directores es una promesa de Dear — su procedimiento es planificado y realizado por los doctores que se presentan a continuación.

Dr. Jemin Kim — Director Médico y Fundador, Dear clínica
Dr. Jemin Kim
Yonsei University College of Medicine
Director Médico · Fundador
Dr. Sanghyun Lee — Director, Dear clínica
Dr. Sanghyun Lee
Seoul National University College of Medicine
Director
Certificado · Medicina Familiar
Dr. Seonhaeng Lee — Director de Medicina Estética, Dear clínica
Dr. Seonhaeng Lee
Chosun University College of Medicine · Residency, Samsung Medical Center
Director, Medicina Estética
Dr. Daeun Jung — Director, Dear clínica
Dr. Daeun Jung
Ajou University College of Medicine
Director
Certificado · Medicina Familiar
Dr. Woojae Jung — Director de Medicina Estética, Dear clínica
Dr. Woojae Jung
Seoul National University — B.S. in Medicine
Director, Medicina Estética
Opiniones

Lo que dicen nuestros pacientes

Reseñas reales y verificadas de nuestro Perfil de Empresa de Google.

4.9★★★★★ 308 Reseñas de Google
Preguntas

Elegir una ruta de láser en Seúl, respondido

¿Qué equipo láser debo pedir cuando reservo?
Ninguno. Reserve la consulta y deje que el escaneo EVE Muse nombre la ruta: el equipo lo decide qué absorbe la energía y no cómo se llama la molestia. Llegar con un nombre de máquina en la cabeza es frecuente; salir con otro lo es igual.
¿Puedo hacerme un tratamiento láser en Seúl siendo turista?
Sí. A un visitante se lo atiende con visa de turista sin trámite extra, y las salas funcionan los 365 días del año, así que un itinerario rara vez bloquea una cita. Traiga un documento con foto y deje el plan por escrito.
¿Cuánto tiempo debo dejar entre una sesión de láser y un vuelo?
No hay un número de horas que valga para todo el mundo, y no lo vamos a inventar. Las rutas que dejan la superficie abierta merecen un margen claro antes de un vuelo largo porque el aire de cabina es seco. Dé sus fechas en la consulta.
¿Cuánto cuesta en total un curso de láser en Cheongdam?
Depende de la línea a la que apunte el escaneo. Una sesión de toning cuesta ₩200,000 (≈ $145), el bloque de diez ₩1,500,000 (≈ $1,070), una de Excel V ₩150,000 (≈ $105) y el trabajo por lesión ₩10,000 (≈ $5) por cada una. El rango total se da al revisar el escaneo.
¿Se pueden usar dos equipos láser en una misma cita?
Cuando el diagnóstico lo respalda, sí: el plan combinado de un solo día lleva su propia línea, ₩400,000 (≈ $285), sin facturar aparato por aparato. Si no, las visitas se separan a propósito, porque apilar calor sobre un rostro reactivo alarga la recuperación.
¿Hay un láser que trate rojez y pigmento al mismo tiempo?
Excel V lleva dos longitudes de onda y puede ocuparse de capilares de superficie y de manchas planas en una misma sesión, aunque tratarlos juntos es una decisión clínica caso por caso. La rojez instalada suele calmarse primero.
¿Cuál de estas rutas láser deja menos señales visibles?
El toning es la más suave: calor y un rubor liviano que se asienta rápido. El trabajo por lesión con CO2 y erbio está en el extremo opuesto y deja una costra pequeña en cada punto durante varios días. Las rutas con aguja quedan en el medio.
¿Tienen equipos de picosegundos o de luz pulsada intensa?
Aquí se trabaja con láser de picosegundos, como Pico Ruby y picofraccional MLA; el modelo del equipo y la tarifa individual se explican en la consulta. Por lo demás, lo que hay en este piso es lo que describe esta página. Si su escaneo apunta a algo fuera de estas siete plataformas, su director se lo dice y no sustituye por la máquina más parecida que tengamos.
¿Alcanza alguna vez con una sola sesión de láser?
Para un puñado de lesiones sueltas, con frecuencia sí. El tono y las cicatrices contestan a la repetición mientras el colágeno y el pigmento se renuevan, así que una visita dentro de un viaje corto entrega una fracción de un curso.
¿Mi tono de piel cambia el láser que van a usar?
Cambia los parámetros más que el equipo. Más melanina eleva el riesgo de oscurecimiento transitorio tras el calor, así que la energía se baja y los intervalos se alargan. Un bronceado reciente es lo único que mueve la cita de plano.
¿Los visitantes extranjeros pagan otro precio por el láser?
La misma línea publicada vale para todos. El cobro se salda en wones coreanos y la cifra en dólares al lado es una referencia que se mueve con el tipo de cambio. El recibo dice la línea en la que se le trató.
¿Puedo dejar el plan acordado antes de llegar a Corea, y me atienden en español?
Sí a las dos cosas. Mande el formulario con las zonas que le preocupan y fotos de cerca con luz lateral, porque la textura aparece con luz rasante y se borra en una selfie plana. Le respondemos en español lo antes posible.
Consulta

Cuéntenos el problema y le nombramos la ruta

Sus preguntas, respondidas en español lo antes posible.

Evidencia científica

Lo publicado sobre el toning de baja fluencia y sobre sus límites

De las rutas de esta guía, la de 1064 nm a fluencia baja tiene el historial publicado más largo, y ese historial incluye lo que falla: un seguimiento a largo plazo preguntó si el efecto se sostiene, otro examinó la pérdida moteada de pigmento tras exposiciones repetidas y un tercero comparó el enfoque con luz pulsada intensa.

Cada referencia resuelve por su DOI a una revista indexada y orienta cómo se fijan aquí la fluencia y los intervalos del toning.

  1. Jang YH et al. Changes in Melanin and Melanocytes in Mottled Hypopigmentation after Low-Fluence 1,064-nm Q-Switched Nd:YAG Laser Treatment for Melasma. Annals of Dermatology. 2015. doi:10.5021/ad.2015.27.3.340
  2. Gokalp H et al. Long‐term results in low‐fluence 1064‐nm Q‐Switched Nd:YAG laser for melasma: Is it effective? Journal of Cosmetic Dermatology. 2016. doi:10.1111/jocd.12253
  3. Vachiramon V et al. Low‐fluence Q‐switched Nd: YAG 1064‐nm laser and intense pulsed light for the treatment of melasma. Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology. 2014. doi:10.1111/jdv.12854

Las referencias se ofrecen a título informativo — los resultados varían según cada persona y se evalúan en su diagnóstico.

Reservar WhatsApp Llamar