Inicio
Doctores Precios Precio Preguntas Reservar una consulta
ENES
Luz de pared en forma de anillo en un pasillo curvo de Dear clínica Cheongdam
Dear clínica · Guía del procedimiento · Lifting
Onda frente a Thermage en Cheongdam, Seúl

Onda vs Thermage

Dos bandas de energía distintas apuntando a dos capas distintas. Una se vende como presupuesto de kilojulios y se repite; la otra llega como punta sellada con los disparos contados. Dear clínica tiene las dos, así que manda la lectura.

Microondas · ₩500,000 por 60 kJ RF monopolar · ₩1,900,000 por 600 disparos Abierto los 365 días
Preguntar cuál pide su rostro Ver la tabla
La respuesta corta

Microondas y RF monopolar no discuten lo mismo

Onda usa Coolwaves™ de DEKA, energía de microondas a 2,45 GHz, y su trabajo ocurre en la capa subcutánea donde se asienta una bolsa blanda. Thermage FLX, de Solta Medical, es radiofrecuencia monopolar y calienta la dermis profunda de forma amplia para tensar la envoltura de la piel y afinar su superficie. Otra capa, otro problema, otra unidad de venta.

Las dos son realizadas por un director: el doctor que lee su escaneo fija el plan y sostiene la pieza de mano en cada pasada.

Como no apuntan al mismo tejido, se sustituyen mal entre sí. Calentar con microondas un rostro delgado y de piel firme deja a la energía sin nada de qué agarrarse; pedirle a la radiofrecuencia que deshaga una papada blanda es pedirle trabajo en una capa a la que no llega. La pregunta, entonces, no es qué equipo pega más fuerte: es en qué capa vive su falta de firmeza, y eso lo responde la captura EVE Muse 3D con su lectura de cinco fuentes de luz antes de reservar ninguna de las dos máquinas.

Sistema Thermage FLX sobre ruedas con la pieza de mano acoplada y la marca en su pantalla
Thermage FLX en la clínica. Onda está en el mismo pasillo, y las dos figuran en una sola lista publicada.
Una al lado de la otra

Onda y Thermage, fila por fila

Banda de energía, capa a la que apunta, cómo se vende cada una y a cuánto figura. Deslice la tabla en el celular.

 OndaThermage FLX
EnergíaMicroondas Coolwaves™ a 2,45 GHz — ni radiofrecuencia ni láserRadiofrecuencia monopolar
FabricanteDEKASolta Medical
Capa que trabajaTejido subcutáneo — una bolsa blanda con piel floja encimaDermis profunda — calentamiento amplio de la envoltura de la piel
Objetivo principalFirmeza de contorno donde coinciden plenitud y flacidezTensado de la piel y textura de superficie
Rasgo propioAplicador enfriado que sostiene la superficie mientras el calor se junta debajoAutoajuste AccuREP™ entre entregas; punta sellada de un solo uso
Unidad de venta60 kJ de energía entregada por sesión facialUna punta de 600 disparos por sesión
RitmoSesiones repetibles, espaciadas según se decida en la revisiónUna visita de energía alta, repetida a intervalos largos
Contorno de ojosAquí no hay línea de ojos publicada para OndaEye Thermage, punta aparte de 450 disparos a ₩2,200,000
Zonas corporalesSí — una línea corporal corre en la misma plataformaNo figura en la lista publicada de esta clínica
Vuelta a la rutinaCasi inmediata — calor y rosado leve, sensación firme durante díasCasi inmediata — rubor caliente unas horas, molestia uno o dos días
Tarifa publicada₩500,000 por 60 kJ₩1,900,000 por 600 disparos
¿Llega al SMAS?NoNo

Ninguna de las dos máquinas trabaja a la profundidad a la que apunta un lifting por ultrasonido focalizado, y de ahí que exista una tercera respuesta que a veces es la que se le da.

La experiencia de Dear

Cómo se decide entre microondas y RF dentro de la sala

Las dos plataformas están en el mismo edificio y en la misma lista escrita, así que la recomendación sigue al tejido y a nada más.

01 — PRIMERO LA PINZA, DESPUÉS EL ESCANEO

Una bolsa blanda debajo, o una envoltura floja encima

El examen manual le dice a su director si hay plenitud blanda que se levanta entre dos dedos, y la captura EVE Muse muestra cómo se comporta la piel de encima. Plenitud más flacidez apunta a Onda. Flacidez sola, con la superficie acrepada y sin bolsa, apunta a Thermage.

02 — EL RITMO QUE USTED PUEDE SOSTENER

Una punta en una visita, o kilojulios repartidos en varias

Una punta de Thermage es una visita comprometida con una cifra alta, que se repite pocas veces. Las unidades de Onda son más chicas, se compran de a una y se reparten entre visitas. Cuando dos planes llegarían a un lugar parecido, el mejor plan es el que usted puede cumplir de verdad, y eso es una conversación y no un cálculo.

03 — LA MISMA MANO EN LAS DOS PIEZAS

Onda y Thermage se aplican a cargo del director

Estampar una cuadrícula de 600 disparos y pasear un aplicador enfriado por un borde mandibular son habilidades distintas, y aquí las dos las ejecuta un director. La más difícil no se delega en un ajuste de máquina.

Unidad de análisis de piel EVE Muse 3D en Dear clínica
EVE Muse — imagen 3D con cinco fuentes de luz, leída antes de escribir cualquiera de las dos plataformas en un plan.
Precios

A cuánto figuran Onda y Thermage
en la lista de Cheongdam

Onda se factura por energía entregada: una sesión facial de 60 kJ cuesta ₩500,000 (≈ $355). Thermage se factura por el consumible sellado: una punta de rostro de 600 disparos cuesta ₩1,900,000 (≈ $1,355), y la punta periorbital Eye cuesta ₩2,200,000 (≈ $1,570) por 450 disparos. Importes en wones coreanos (KRW), en una sola lista escrita para residentes y visitantes, sin recargo para extranjeros.
SesiónUnidadTarifa
Onda — sesión facial60 kJ de energía de microondas entregada₩500,000 (≈ $355)
Thermage FLX — rostroUna punta sellada de 600 disparos₩1,900,000 (≈ $1,355)
Eye ThermageUna punta periorbital sellada de 450 disparos₩2,200,000 (≈ $1,570)

Tarifas publicadas a fecha de septiembre de 2026. Primero van la lectura EVE Muse y la consulta con el director, y lo que cubre su presupuesto queda desglosado antes de encender ninguna de las dos piezas de mano. Hay un error que conviene evitar: comparar las dos cifras de frente. Una compra un bloque repetible de energía y la otra compra un consumible comprometido, así que la comparación que sirve se hace entre planes enteros y no entre renglones. Las cifras completas están en la lista de precios, y las páginas de tratamiento son Onda lifting y Thermage FLX.

Precaución

Lo que dejan Onda y Thermage durante los días siguientes

Después de una punta de Thermage: horas de piel caliente y sonrojada, con pómulo y ceja que pueden doler al presionar uno o dos días.
Después de una sesión de Onda: rosado leve en la superficie y una zona tratada que puede sentirse firme, caliente o algo sensible varios días.
Las dos piden una pausa corta de sauna, baños calientes, entrenamiento con calor y alcohol mientras la capa tratada procesa la energía.
Ninguna rompe la superficie, así que no hay marca de aguja ni moretón que tapar, y el maquillaje vuelve esa misma tarde.
Nombrados a propósito, poco frecuentes en ambas: una quemadura pequeña o una ampolla donde el calor se concentró en un punto, y en el caso de Onda un nódulo sensible bajo la piel. La radiofrecuencia puede dejar además una zona de adormecimiento que tarda semanas en irse. Cualquiera de esas cosas es una llamada esa misma semana.
Las dos se construyen despacio. Juzgar cualquiera de ellas a la mañana siguiente es la manera más común de terminar pagando una segunda sesión demasiado pronto.
Para pacientes de Latinoamérica

Elegir entre microondas y RF antes de volar a Seúl

Esta es la decisión que conviene dejar encaminada desde casa, porque cambia el presupuesto entero y el número de visitas que pide su estadía. Escríbanos por WhatsApp con una foto de frente, otra de perfil y una frase sobre qué le molesta: le contestamos en español lo antes posible diciéndole hacia qué capa apunta lo que describe y qué unidad de esta lista le correspondería.

Dos apuntes de logística. Una sola sesión de Onda entra sin problema en una tarde de itinerario; una punta de Thermage conviene avisarla con antelación para que quede apartada a su nombre. Y si el plan termina siendo las dos, se reparten en visitas separadas, lo que para un viaje corto suele significar volver en otro viaje. La agenda funciona los 365 días del año, feriados incluidos.

Equipo médico

Cinco doctores, un mismo estándar

El tratamiento a cargo de los directores es una promesa de Dear — su procedimiento es planificado y realizado por los doctores que se presentan a continuación.

Dr. Jemin Kim — Director Médico y Fundador, Dear clínica
Dr. Jemin Kim
Yonsei University College of Medicine
Director Médico · Fundador
Dr. Sanghyun Lee — Director, Dear clínica
Dr. Sanghyun Lee
Seoul National University College of Medicine
Director
Certificado · Medicina Familiar
Dr. Seonhaeng Lee — Director de Medicina Estética, Dear clínica
Dr. Seonhaeng Lee
Chosun University College of Medicine · Residency, Samsung Medical Center
Director, Medicina Estética
Dr. Daeun Jung — Director, Dear clínica
Dr. Daeun Jung
Ajou University College of Medicine
Director
Certificado · Medicina Familiar
Dr. Woojae Jung — Director de Medicina Estética, Dear clínica
Dr. Woojae Jung
Seoul National University — B.S. in Medicine
Director, Medicina Estética
Opiniones

Lo que dicen nuestros pacientes

Reseñas reales y verificadas de nuestro Perfil de Empresa de Google.

4.9★★★★★ 308 Reseñas de Google
Preguntas

Onda o Thermage, pregunta por pregunta

¿Cuál es la diferencia real entre Onda y Thermage?
La banda de energía y la capa donde aterriza. Onda entrega microondas Coolwaves™ a 2,45 GHz y trabaja en la capa subcutánea, sobre una bolsa blanda con piel floja encima. Thermage FLX entrega radiofrecuencia monopolar en la dermis profunda para tensar la envoltura y afinar su superficie. Ninguna llega a la capa de soporte profunda a la que apunta un lifting por ultrasonido focalizado.
¿Onda es una radiofrecuencia distinta?
No. Las microondas ocupan su propia banda, y confundirlas es la lectura equivocada más común de este tratamiento. Importa tanto en lo clínico como en lo comercial: bajo la etiqueta de contorno con energía caben varias tecnologías que se comportan de manera distinta, así que la frecuencia y la energía entregada son las dos especificaciones que vale la pena anotar al comparar presupuestos.
¿Cuál cuesta más en Dear clínica?
Una punta de Thermage FLX cuesta ₩1,900,000 (≈ $1,355) frente a ₩500,000 (≈ $355) de una sesión de Onda de 60 kJ, así que una sesión suelta de Onda es la cifra menor. A lo largo de un plan la distancia se acorta, porque Onda se repite y una punta normalmente no. Compárelas como planes.
¿Me puedo hacer Onda y Thermage?
Algunos planes usan las dos, separadas en el tiempo y no apiladas en una visita, con el intervalo fijado en el diagnóstico para que el tejido no esté recuperándose de dos clases de calor a la vez. Cada una se factura por su unidad publicada. Si su rostro se beneficia de la pareja o solo de una de ellas sale de la lectura.
Tengo papada marcada. ¿Cuál me corresponde?
Si la plenitud es blanda y se levanta entre dos dedos, esa es la forma de problema para la que se construyó Onda. Si el mentón se lee como piel que se aflojó sobre una mandíbula con poca plenitud debajo, la radiofrecuencia es el instrumento indicado. Un examen manual separa las dos cosas en cosa de un minuto, y el escaneo lo confirma.
¿Cuál es mejor para el contorno de ojos?
Thermage, sin mucha discusión. Eye Thermage corre sobre una punta dedicada de 450 disparos a ₩2,200,000 (≈ $1,570), con protocolo propio para el párpado y la ojera. Onda no tiene aquí una línea de ojos publicada.
¿Cuál molesta más durante la sesión?
No se parecen. Thermage es un pulso de calor profundo repetido cientos de veces, con un golpe de presión detrás, y vibración y enfriamiento que le quitan filo. Si molesta, se puede bajar la intensidad; según el caso también se puede usar sedación, anestesia con gas o un analgésico inyectado — lo decide el médico en la visita. Onda es un calor que sube y baja bajo un aplicador en movimiento, con la placa enfriada manteniendo cómoda la superficie; las medidas de confort se confirman en la consulta.
¿Cuál pide más días de recuperación?
Ninguna pide un día libre. Thermage deja un rubor más marcado durante unas horas y molestia uno o dos días; Onda deja rosado leve y una sensación firme en la zona tratada durante varios días. En ningún caso se rompe la superficie de la piel.
¿Alguna de las dos sirve para el cuerpo?
Onda sí, en una línea corporal aparte que usa el aplicador de cuerpo y un presupuesto de energía mayor. Para Thermage no hay línea corporal en la lista publicada de esta clínica, así que una petición de tensado corporal se responde con Onda o con otra cosa distinta, y la valoración dice cuál.
¿Cuántas sesiones de cada una debo esperar?
Thermage suele ser una punta por visita con un intervalo largo antes de volver a plantear la pregunta. Onda se compra sesión a sesión, y la siguiente se decide en la revisión. Aquí ninguna se vende por adelantado como paquete, así que un plan que termina necesitando menos sencillamente cuesta menos.
¿Hay alguien a quien rechacen para las dos?
Sí. El descenso en la capa de soporte profunda se deriva a un lifting por ultrasonido focalizado, porque calentar la capa equivocada malgasta su dinero. Un marcapasos u otro dispositivo electrónico implantado descarta de plano la radiofrecuencia monopolar. Una inflamación activa o una herida abierta dentro de la zona aplaza cualquiera de las dos sesiones hasta que cicatrice. En cada caso la consulta termina nombrando qué le convendría en su lugar.
Viajo desde Latinoamérica. ¿Pueden valorarme y tratarme el mismo día?
Normalmente sí. La lectura y la consulta ocupan la primera parte de la visita, y si el plan confirma una plataforma la sesión puede seguir enseguida, aunque avisar sus fechas con antelación permite apartar una punta de Thermage a su nombre. Todos leen las mismas tarifas publicadas, los fines de semana y feriados son días de reserva normales dentro de los 365 días del año, y el formulario de abajo se responde en español lo antes posible y sin depósito.
Consulta

Pregunte antes de elegir una banda de energía

Describa qué le molesta y le nombramos la capa, la plataforma y la unidad. Respondemos en español lo antes posible.

Evidencia científica

Fuentes revisadas por pares sobre los dos lados de esta comparación

Las dos tecnologías no tienen literaturas comparables, y decirlo forma parte de la comparación. La radiofrecuencia monopolar lleva dos décadas estudiada, incluso cara a cara contra el ultrasonido focalizado. El contorno con microondas es más joven y su expediente indexado es pequeño, que es una de las razones por las que en esta página no aparece ninguna cifra de resultado.

Cada entrada resuelve a un DOI en una revista indexada, y ninguno de los artículos de abajo compara entre sí estas dos plataformas concretas.

  1. Suh D et al. Comparative histometric analysis of the effects of high-intensity focused ultrasound and radiofrequency on skin. Journal of Cosmetic and Laser Therapy. 2015. doi:10.3109/14764172.2015.1022189
  2. Alhaddad M et al. A Randomized, Split-Face, Evaluator-Blind Clinical Trial Comparing Monopolar Radiofrequency Versus Microfocused Ultrasound With Visualization for Lifting and Tightening of the Face and Upper Neck. Dermatologic Surgery. 2019. doi:10.1097/dss.0000000000001653
  3. Araújo A et al. Radiofrequency for the treatment of skin laxity: mith or truth. Anais Brasileiros de Dermatologia. 2015. doi:10.1590/abd1806-4841.20153605
  4. Arrigoni F et al. Non-invasive system delivering microwaves energy for localized adiposity reduction, skin laxity, and cellulite: Clinical evidence. Journal of Cutaneous and Aesthetic Surgery. 2024. doi:10.25259/jcas_7_2024
  5. Ruiz-Rosas AI et al. Microwave technology for the treatment of abdomen localized adiposity 9 months follow-up. Dermatology Reports. 2023. doi:10.4081/dr.2023.9739

Las referencias se ofrecen a título informativo — los resultados varían según cada persona y se valoran en su diagnóstico.

Reservar WhatsApp Llamar